Innovación y Provincia digital

El Directorio Común o DIR3 proporciona un inventario unificado y común a toda la Administración de las unidades orgánicas / organismos públicos, sus oficinas asociadas y unidades de gestión económica – presupuestaria, facilitando el mantenimiento distribuido y corresponsable de la información.

A través de estas unidades, intercambiamos información unas con otras, tanto de forma externa como de forma interna. Por ejemplo, usando Géiser podemos enviar un requerimiento a un ayuntamiento, o un oficio a una unidad de la Diputación, indicando la unidad de destino.

Cuando usamos los programas de administración electrónica, los avisos se envían automáticamente y nos llegan avisos de novedades en el registro general a través de Géiser, de las comunicaciones de las resoluciones, de los envíos de facturas, de la tramitación de expedientes, o del flujo de los expedientes de contratación.

Esto es posible porque cada unidad dispone de una lista de correo, a través de la cual llegan los avisos de estas novedades, esta lista de correo es del tipo nombredeunidad@dir3.dip-caceres.es.

También es posible utilizarla de forma manual, y enviar correos a esas unidades informando sobre cuestiones del procedimiento, cambios o posibles avisos, incluso podemos enviar un correo a varias o todas las unidades para anunciar alguna cuestión de forma general cuando el interés de la información es amplio, .

Usar estas listas, nos asegura que más de una persona recibirá la información que estamos enviando, aunque alguna se encuentre ausente, por baja o vacaciones, por ejemplo.

Es muy importante que las unidades mantengan sus listas actualizadas, avisando los/as responsables de cada unidad DIR3 a través de https://soporte.dip-caceres.es de cambios de puestos o funciones, asegurando que los envíos llegan a las personas que deben y evitando filtraciones de información.

Un detalle, estas direcciones solo están disponibles de forma interna, desde nuestras direcciones corporativas. Si intentamos enviar un correo a alguna de estas direcciones desde un correo externo, gmail por ejemplo, obtendremos un error de envío.

A continuación te mostramos una tabla con todas las correspondencias de las unidades DIR3 y correos que están declaradas en esta Diputación.

CÓDIGO DIR3 UNIDAD CORREO DIR3
LA0002659 Personal personal@dir3.dip-caceres.es
LA0002660 Intervención intervencion@dir3.dip-caceres.es
LA0002689 Archivos y Bibliotecas archivoybiblioteca@dir3.dip-caceres.es
LA0002691 Arquitectura arquitectura@dir3.dip-caceres.es
LA0002694 Asuntos Generales asuntosgenerales@dir3.dip-caceres.es
LA0002695 Boletín Oficial de la Provincia bop@dir3.dip-caceres.es
LA0002760 Compras y Suministros comprasysuministros@dir3.dip-caceres.es
LA0002763 Deportes deportes@dir3.dip-caceres.es
LA0002765 Formación formacion@dir3.dip-caceres.es
LA0002766 Economía verde y circular economiaverdeycircular@dir3.dip-caceres.es
LA0002767 Gestión Presupuestaria gestionpresupuestaria@dir3.dip-caceres.es
LA0002769 Imprenta Provincial imprenta@dir3.dip-caceres.es
LA0002770 Industria y Energía industria@dir3.dip-caceres.es
LA0002771 Infraestructuras infraestructuras@dir3.dip-caceres.es
LA0002775 Parque Móvil parquemovil@dir3.dip-caceres.es
LA0002776 Patrimonio patrimonio@dir3.dip-caceres.es
LA0002777 Planificación planificacion@dir3.dip-caceres.es
LA0002778 Presidencia presidencia@dir3.dip-caceres.es
LA0002779 Prevención Riesgos Laborales prevencion@dir3.dip-caceres.es
LA0002780 Rentas y Exacciones rentasyexacciones@dir3.dip-caceres.es
LA0002781 Secretaría General secretariageneral@dir3.dip-caceres.es
LA0002782 SEPEI sepei@dir3.dip-caceres.es
LA0002784 Tesorería tesoreria@dir3.dip-caceres.es
LA0002785 Turismo turismo@dir3.dip-caceres.es
LA0002786 Unidad de Certificaciones certificaciones@dir3.dip-caceres.es
LA0003273 Recaudación y Gestión Tributaria recaudacion@dir3.dip-caceres.es
LA0009134 Gabinete Jurídico gabinetejuridico@dir3.dip-caceres.es
LA0009135 Asesoramiento Jurídico y Financiero a EELL asesoramientoeell@dir3.dip-caceres.es
LA0009138 Desarrollo Sostenible desarrollosostenible@dir3.dip-caceres.es
LA0009139 Comunicación comunicacion@dir3.dip-caceres.es
LA0009140 Ingeniería ingenieria@dir3.dip-caceres.es
LA0009141 Red Viaria redviaria@dir3.dip-caceres.es
LA0009142 Cultura cultura@dir3.dip-caceres.es
LA0009143 Asuntos Sociales y Teleasistencia politicasocial@dir3.dip-caceres.es
LA0009144 Igualdad igualdad@dir3.dip-caceres.es
LA0009145 Cooperación Internacional cooperacioninternacional@dir3.dip-caceres.es
LA0009146 Informática y Telecomunicaciones tic@dir3.dip-caceres.es
LA0009147 Hacienda economiayhacienda@dir3.dip-caceres.es
LA0009148 Unidad de Subvenciones subvenciones@dir3.dip-caceres.es
LA0009150 Unidad Agropecuaria agropecuaria@dir3.dip-caceres.es
LA0013473 Gestión y Seguridad de la Información seguridadeinformacion@dir3.dip-caceres.es
LA0013474 Oficina de Asistencia en materia de Registros registrogeneral@dir3.dip-caceres.es
LA0013475 Proyectos y obras proyectosyobras@dir3.dip-caceres.es

 

Para ciertos envíos, existe una lista de nombre responsables@dir3.dip-caceres.es que contiene todas las direcciones de las personas responsables de cada una de las unidades.